Гренландская собака (гренландсхунд) – всё о породе, правила ухода и другие важные аспекты + фото
Категории: Домашние любимцы

Гренландская собака: выносливый северный обитатель

Гренландская собака — служебная порода, выведенная для перевозки нарт и охоты на крупных животных. На своей родине она и сегодня продолжает выполнять эту работу. В Европе гренландсхунды встречаются редко, их популяция насчитывает несколько сотен особей. И хотя используются они в качестве компаньонов, собаки в полной мере сохранили свои инстинкты и рабочие качества, поэтому нуждаются в больших физических нагрузках.

История и характеристики породы

Происхождение гренландсхунда

Гренландсхунд — порода выносливых ездовых собак

Родиной собак являются прибрежные территории Гренландии, Канады, Аляски и Сибири. Основываясь на археологических находках, учёные утверждают, что гренландсхунды проживали на этих землях ещё 5–7 тыс. лет назад. Существует версия, согласно которой предки гренландсхундов были выведены эскимосами в результате скрещивания собак с волками. Точной информации относительно возникновения породы на сегодня нет.

Порода стала популярной в период освоения севера. В суровых условиях гренландсхунды были незаменимым транспортным средством для китобоев и торговцев, а также использовались для охоты. В середине XVIII столетия они были завезены в Англию, где сразу стали популярны. Свидетельством этого является участие собак в шоу в 1875 году, а также их признание со стороны Английского кеннел клуба, которое гренландсхунды получили в 1880 году.

Представители этой породы использовались во многих северных экспедициях. Участник одной из них в 1936 году привёз собак в Европу. Питомцы участвовали в специализированных шоу и занимали призовые места. В 1997 году был разработан стандарт породы. Но потребность в ездовых собаках со временем исчезла, что негативно отразилось на популяции гренландсхундов, количество которых существенно сократилось. В связи с этим энтузиасты начали принимать меры, направленные на возрождение породы. В частности, проведение гонок в упряжках.

Стандарт породы с фото

Гренландская собака пропорциональна и гармонична

Кобели вырастают до 58–68 см, суки — до 51–61 см. Средний вес собак составляет 30 кг. Продолжительность жизни достигает 12–13 лет. Тело сравнительно короткое, пропорции длины к высоте соответствуют 11:10. Голова широкая, череп выпуклой формы. Мочка носа крупная, пепельного или коричневого цвета, зимой она становится бледной. Губы светлые, плотные. Прикус ножницеобразного типа. Глаза слегка скошены, у большинства особей они имеют тёмную пигментацию, но у некоторых собак цвет глаз соответствует окрасу шерсти. Уши стоячие, среднего размера, на концах немного закруглены.

Шея короткая. Спина ровная, поясница широкая. Корпус незначительно наклонён. Грудная клетка глубокая. Хвост расположен высоко, у основания толстый. Конечности с выраженной мускулатурой. Локти прижаты к корпусу, плечи немного наклонены. Лапы имеют округлую форму. Шёрстный покров состоит из двух слоёв: короткого подшёрстка и длинного жёсткого остевого волоса. Окрас допускается любой, кроме альбиноса. Шерсть гренландсхунда обладает водоотталкивающим свойством.

Характер питомцев

Гренландская собака — преданный, активный и добродушный питомец

Характер собаки уравновешенный, самостоятельный, энергичный. Гренландсхунды доброжелательно настроены как к хозяину, так и к незнакомым людям. Поэтому для охраны они не подходят. Гренландским собакам свойственна иерархическая модель поведения. В группе они стремятся занять лидерские позиции.

Гренландсхунды воспринимают семью как свою стаю, в которой должен быть вожак. Если хозяин не сумеет занять эту позицию, контролировать поведение питомца будет проблематично. Эти собаки могут уживаться с животными, которые не стремятся к доминированию. Общаются они посредством характерных звуков. Эмоциональное возбуждение гренландсхунды выражают посредством лая, агрессию — при помощи ворчания. А если собака скулит, это означает, что она демонстрирует вам покорность.

Важно! Владелец гренландской собаки должен показать свой авторитет, иначе она решит, что главенствующая роль принадлежит ей.

Видео: ключевые особенности породы

Как выбрать щенка?

Щенка лучше выбирать в питомнике

Приобретать щенка желательно в профессиональном питомнике с хорошей репутацией. Гренландсхунд — редкая порода. Покупая собаку в непроверенных местах, вы рискуете получить метиса. Узнать информацию о заводчиках можно на специализированных выставках. Стоимость щенка гренландской собаки составляет около 700 долларов. Забирать из питомника малыша можно в 2 месяца. К этому времени заводчик должен позаботиться о вакцинации. Проверьте ветпаспорт собаки. В него заносятся сведения о дате выполнения прививок и названии препаратов. Также попросите показать родословную щенка и документы родителей.

Осмотрите малыша, понаблюдайте за ним. Показателями физического и психического здоровья животного являются чистая шерсть, глазки и ушки, а также проявление им активности и любознательности. Малыш не должен вас бояться. Изучите информацию о породе и убедитесь, что родители соответствуют стандарту. Если в питомнике не окажется кобеля, от которого был получен малыш, у ответственного заводчика должна быть его фотография. Щенок имеет продолговатую мордочку, стоячие ушки, ровные лапки. Хвост уже в детском возрасте принимает форму полукольца.

Уход за гренландской ездовой собакой

Особенности содержания в квартире

Гренландсхунд плохо уживается в квартирных условиях, ему нужно пространство

Гренландсхунд относится к наименее подходящим для квартирного содержания породам. Это рабочая собака, предки которой перевозили тяжёловесные упряжки на длительные расстояния в жёстких северных условиях. Соответственно, для неё наличие интенсивных физических нагрузок — это обязательное требование. При недостатке активности питомец испытывает психологический дискомфорт, который выражается в порче предметов интерьера. Если собака проживает в квартире, владелец должен быть готов к ежедневным многочасовым и насыщенным тренировкам. Гренландсхунды не переносят жару. Дискомфорт им доставляет даже температура в 20°С. Поэтому в квартире обязательно нужно установить кондиционер.

Основы гигиены

Уход заключается в чистке зубов, глаз собаки, реже – шерсти

Шерсть гренландсхунда не требует частого ухода, достаточно вычёсывать покров раз в 2–3 недели. Купание целесообразно только в случае загрязнения. Если шерсть собаки остаётся чистой после прогулок, необходимости в этой процедуре нет. При появлении выделений из глаз их убирают салфеткой, смоченной в кипячёной воде или лосьоне (Iv San Bernand, Cliny). Уши очищают каждую неделю при помощи специального средства (Hartz). 

Необходимость в обрезке когтей не возникает, поскольку в результате интенсивных тренировок они стачиваются. Нужно также следить и за гигиеной зубов питомца, чтобы не допустить образования налёта или камня. Их очищают 1–2 раза в неделю с использованием пасты и щётки, специально разработанной для собак (Beaphar, Cliny). Также для этой цели в рацион животного нужно вводить хрящи.

Ключевые правила питания

Гренландсхундам нужен плотный рацион для восстановления энергии

Гренландская собака в процессе тренировок тратит массу энергии. Поэтому рацион должен основываться на белковой пище. Это позволит восстанавливать потерянные энергетические запасы. Большую часть рациона (2/3) составляет мясо (говядина, телятина, курица, индейка) и субпродукты. Свинину использовать нельзя. Меню питомца можно разнообразить морской рыбой. Её дают 2–3 раза в неделю в отварном виде, без косточек.

Также собаке требуются злаки (рис, пшено, гречка, геркулес), растительное и сливочное масло (1 ст. л. в сутки), кисломолочные продукты. Количество этой пищи должно составлять 1/3 часть от всего рациона. Раз в неделю можно давать варёное яйцо.

Собаке противопоказаны:

  • трубчатые кости;
  • колбаса;
  • кондитерская продукция;
  • бобовые культуры;
  • специи;
  • картофель, брокколи, чеснок, лук;
  • жареная пища.

Важно! Животному не стоит давать сырую рыбу, в ней могут содержаться личинки гельминтов.

Кормят гренландсхунда дважды в сутки — в утреннее и вечернее время. Малышам до 3 месяцев дают пищу 4 раз в день, до 7 месяцев — 3 раза в сутки, затем по 2 раза. При использовании сухих смесей выбирайте только высококачественную продукцию: ROYAL CANIN, Hills, Pronature, ACANA. У собаки всегда должен быть доступ к воде.

Выгул

Гренландские собаки нуждаются в огромных физических нагрузках

Общая продолжительность прогулок должна составлять не менее 3 часов в сутки. Гренландсхунду нужно очень много бегать. Он может участвовать в велосипедных и лыжных прогулках, а также в длительных путешествиях. Но на улице владелец должен проявлять бдительность. Представители этой породы склонны к бродяжничеству.

Важно! Гренландские собаки стремятся к свободе и при недостаточной внимательности со стороны хозяина могут убежать.

Видео: лучший выгул гренландской собаки

Беременность и роды

При родах нужно быть рядом, чтобы помочь питомице

Беременность длится от 57 до 65 дней. На 4 неделе у собаки может появиться токсикоз, вероятно снижение аппетита. Изменения во внешности наблюдаются со второго месяца. У самки увеличивается живот и молочные железы. До 35 дня каких-либо изменений в образе жизни и рационе не требуется. Затем количество пищи, которую сука потребляет в сутки, увеличивают на 50%. При кормлении сухими смесями её нужно перевести на специализированные составы для беременных. После 35 дня необходимо ограничить активность собаки, избегать резких движений.

К признакам приближающихся родов относятся падение температуры тела суки до 36,5–37°С и опущение живота. Это означает, что щенки появятся в ближайшие 12–24 часа. За 2 дня до родов самка может отказываться от корма, скрести пол, скулить. В некоторых случаях наблюдается рвота. В процессе схваток сука лижет молочные железы, начинает дрожать, опускает хвост, может принимать лежачее положение и переворачивается с одного бока на другой.

Схватки продолжаются до 24 часов. Затем они переходят в потуги. В течение 2 часов должен появиться щенок. В это время хозяину нужно находиться рядом с питомицей и быть готовым оказать следующую помощь:

  1. Разорвите околоплодный пузырь появившегося щенка, освободите малыша.
  2. Далее сдавите пуповину, направьте кровь в сторону щенка, обрежьте пуповину на расстоянии 4 см от животика новорождённого. Обработайте край зелёнкой или 3% перекисью водорода.
  3. Оботрите малыша пелёнкой или хлопчатобумажным полотенцем и положите рядом с собакой.
  4. При появлении следующего щенка новорождённого переместите в отдельную коробку.
  5. Последы собирайте в отельный тазик, затем подсчитайте их. Они должны совпадать с количеством щенков.

Воспитание и дрессировка

Воспитание нужно начинать с щенячьего возраста

Процесс воспитания начинают в 2–3 месяца. Обучите щенка навыкам, которые вы хотите видеть во взрослой собаке. Например, спокойно воспринимать поводок и ошейник, отзываться на кличку, отдыхать на специально отведённом месте. Если щенок портит вещи, дайте ему игрушку, которую можно грызть, и он переключит своё внимание на неё. Целью воспитания является дисциплинирование собаки и выработка навыков, которые облегчат повседневное общение с питомцем.

К дрессировке питомец готов с 3 месяцев. Отличие этого процесса от воспитания заключается в том, что у щенка помимо послушания вырабатываются также рабочие качества, но с этой задачей справится только опытный собаковод. Гренландсхунд должен чувствовать авторитет хозяина. Для этой породы подойдёт езда в упряжке, аджилити, охота, общий курс послушания. Чтобы контролировать поведение питомца, его нужно обучить следующим командам: «Фу!», «Ко мне!», «Рядом!», «Гулять!», «Сидеть!», «Место!», «Стоять!».

Важно! В качестве поощрений используют лакомство, также собаку следует регулярно хвалить. А вот физические наказания как метод воздействия применять не рекомендуется.

Болезни и прививки

Гренландская собака — это одна из наиболее здоровых пород. Проблемы с самочувствием у неё возникают крайне редко. Порода формировалась в тяжёлом северном климате, где выживали самые выносливые и сильные особи. Тем не менее к заболеваниям, которые могут встречаться у гренландсхунда, относятся:

  • дисплазия тазобедренного сустава;
  • заворот желудка;
  • прогрессивная атрофия сетчатки.

При малейшем помутнении глаз нужно сразу обращаться в ветеринарную клинику. Чтобы предотвратить проблемы с желудком, кормить собаку можно только после физических нагрузок. Затем животное должно отдохнуть, это позволит пище хорошо перевариться. Заболевание опорно-двигательного аппарата является врождённым и носит наследственный характер. Поэтому при покупке щенка нужно обязательно изучать его родословную. 

Предотвратить заражение собаки инфекционными заболеваниями поможет вакцинация. Первый раз животное прививают в 1,5–2 месяца. Через 14 дней проводится ревакцинация. Следующий раз процедура проводится в 6–7 месяцев, затем — ежегодно (в течение всей жизни собаки). Животному вводится вакцина против чумы плотоядных, бешенства, парвовирусного энтерита, парагриппа, лептоспироза, болезни лайма.

К процедуре допускаются только здоровые собаки, поэтому за 10 дней питомцу нужно дать противогельминтный препарат. Например, Мильбемакс. Для формирования иммунитета требуется некоторое время. Первую неделю после вакцинации не следует гулять с собакой в местах, где скапливается большое количество других животных.

Отзывы владельцев

Характер мягкий и весёлый, покладистый, в стае не конфликтна, как и все гренландцы тянется в общении к человеку.

Петухова Инна

http://forum.malamuts.ru/viewtopic.php?f=41&t=2259

В общении с этими собаками человеку также следует постоянно удерживать главенствующую позицию и проявлять свою волю. Как и в прошлом, сегодня гренландская собака — неутомимый работник, ей постоянно необходимы определённые физические нагрузки, как, например, езда в упряжке, поэтому роль семейной собаки ей не подходит.

Maxamp

http://www.24dogs.ru/forum/thread2206.html

Отличительные качества: сила, стойкость и выносливость, также прекрасно развиты чутьё и способность к ориентации.

ШумФей

http://www.kknoka.ru/topic/2271/

Гренландсхунд — выносливая, подвижная и преданная собака. Она станет незаменимым компаньоном для любителей активного времяпрепровождения. Но стоит помнить, что этой собаке ежедневно требуются огромные нагрузки, иначе она будет впадать в депрессию. Прежде чем выбирать эту породу, оцените свои возможности и убедитесь, что вы сможете обеспечить гренландсхунду необходимый образ жизни.

Поделиться
Яна Дмитрова

Здравствуйте! Будем знакомы, меня зовут Дмитриева Яна, по образованию менеджер внешнеэкономической деятельности. Пишу более пяти лет, постоянно открывая для себя новые интересные направления. Тематика сайта интересна, поскольку я трепетно отношусь к созданию уюта в доме и стараюсь делиться полезной информацией относительно домоводства, бытовых хитростей, помогающих в обустройстве комфортного жилья. Люблю животных и посвящаю много времени уходу за ними, чем стараюсь делиться с читателями. Нахожу успокоение в красоте природы и растений, поэтому садоводство отношу к своему хобби. Мои другие увлечения: чтение, скалолазание, активный отдых, пешие походы и кулинария.

Опубликовано
Яна Дмитрова

Интересное

Как убрать воск со стекла

Воск может попасть на стекло в различных ситуациях, например, при украшении свечами или восковыми фигурками,…

10 месяцев назад

Гортензии – сравнение, размножение и уход

Гортензия "Alice" (Hydrangea quercifolia "Alice") и гортензия "Snow Queen" (Hydrangea quercifolia "Snow Queen") очень похожи,…

2 года назад

Антуриум: секреты долголетия комнатного красавца

Это растение имеет несколько прозвищ: «цветок-фламинго», «поросячий хвост», «чертов язык», «мужское счастье». Последняя кличка пользуется…

3 года назад

Как вырастить авокадо из косточки в домашних условиях: рассказываем о всех нюансах правильного выращивания

Авокадо – это питательный и полезный экзотический плод. Он имеет несколько названий: “Аллигаторова груша”, “Персея…

3 года назад

Киви в домашних условиях:можно ли вырастить экзотический фрукт самому и как это сделать правильно

Экзотические киви на собственном балконе или в саду – это реальность, которую может себе позволить…

3 года назад

Как вырастить черешню из косточки: правила посадки, ухода, размножения и советы от опытных садоводов

Черешня – одна из самых ранних ягод, которая может начать плодоносить уже в конце весны.…

3 года назад